Вечная Память! Отошла ко Господу прихожанка Патриаршего Подворья Елена Леонидовна Точилко

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЕлена Леонидовна Точилко (18.09.61-01.05.16)

Ранним утром в Светлое Христово Воскресенье отошла ко Господу наша сестра во Христе Елена Точилко.

Елена с детства увлекалась театром, но, хотя она была и талантлива, и красива, актрисой она не стала, за что в более зрелом возрасте она была благодарна Господу. Тем не менее, она связала свою жизнь с театром, окончив факультет театроведения ГИТИСа, и большую часть жизни проработала в Союзе Театральных Деятелей, занимаясь кукольными театрами.

Известие о смерти Елены вызвало среди ее коллег множество откликов, в которых они говорят о ней, как о необычайно светлом человеке. Лена не афишировала свою веру, но вся ее деятельность была освещена Светом Христовым.

Около десяти лет она занималась организацией и проведением ежегодных вертепных фестивалей «Рождественские семейные вечера». Трудами Елены во Фрязино с 1995 года была заложена традиция показа вертепных представлений. Она своими руками сделала кукол для двух рождественских вертепов, показывала первые вертепные представления, а потом обучила этому искусству не одно поколение детей.

В нашем городе, в школе №5, наверное, впервые в России был введен предмет «Христианство». Первые годы его преподавал духовник Елены о.Иероним, а в 1992 году в связи с рукоположением во священство он передал начатое дело Лене, которая трудилась на этом поприще вплоть до начала своей болезни.

У Елены был сильный характер, активная жизненная позиция, стремление к красоте и совершенству. Она хотела, чтобы мир вокруг неё стал лучше: если было надо, писала письма городским властям, добиваясь того, чтобы наш город убирали, не портили окружающую среду. Но многое она делала и своими руками: выращивала цветы около подъезда, подметала дорожки, убирала мусор в лесу вдоль тех тропинок, где она регулярно ходила.

Важно отметить, что Елена была деликатным, чутким, отзывчивым человеком: если кому-то нужна была помощь, она её оказывала, преодолевая собственные немощи. Уже во время своей болезни она помогала ухаживать за больными: покупала и приносила продукты, готовила еду, кормила, и главное – дарила частицу своего тепла, своего участия.

Много потрудилась Елена и как певчая в разных храмах: в селе Гребнево, во фрязинском храме Рождества Христова, в храме мч. Анатолия в деревне Кармолино и, в последнее время, в храме прп. Сергия села Трубино, в родном храме Елениных предков. Она помогала на службах до самых последних дней, несмотря на свою болезнь, которую она переносила без ропота, с большим терпением.

(80)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *