150-летия со дня освящения Крестовоздвиженского собора г.Женевы /Швейцария/

С 27 по 28 сентября протоиерей Сергий Киселев по приглашению Архиепископа Женевского и Западно-Европейского Михаила принял участие в Торжествах по случаю 150-летия со дня освящения Крестовоздвиженского собора г.Женевы /Швейцария/.

Торжества начались со Всенощного бдения 26 сентября 2017.

Разделить радость праздника прибыло 6 архиереев, среди которых: представитель Архиерейского Синода РПЦЗ Архиепископ Берлинский и Германский Марк, Архиепископ Сурожский Елисей (Великобритания), Архиепископ Хариупольский Иоанн (Константинопольский Патриархат), епископы Орехово-Зуевский Пантелеимон и Корсунский Нестор (Франция), а также епископ Звенигородский Антоний.

За Богослужением молились более 20 священнослужителей из приходов Западно-Европейской епархии, Австралии, и другие гости из России, Беларуси, Люксембурга, Франции. В богослужениях принял участие хор «Покров» из г. Москвы.

Торжества продолжились 27 сентября Великим Освящением Престола и Божественной Литургией, к которой прибыл Митрополит Швейцарский Иеремия, архиепископ Телмисский Иов (Константинопольский Патриархат), представитель католической епископской конференции Швейцарии епископ г. Фрибура Шарль Мореро, должностные лица города Женевы, среди которых г-н Ги Меттан, представители дипломатического корпуса (посол России в Швейцарии г-н С.В. Гармонин из Берна и глава Постпредства при ООН в Женеве г-н А.Н. Бородавкин), многочисленные богомольцы.

После Богослужения Архиепископ Марк провозгласил проникновенную проповедь о значении Праздника Воздвижения Креста Господня и о ежедневном крестоношении каждого православного христианина. Его Высокопреосвященство поздравил богомольцев с Юбилеем и зачитал приветственный адрес и Послание от Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Илариона. Архиепископом Женевским и Западно-Европейским Михаилом были отмечены прихожане, причастные к реставрации Крестовоздвиженского собора. Провозглашено Многолетие всему Освященному Собору Русской Православной Церкви.

Программа празднества продолжилась благотворительным обедом в пользу окончания реставрации Крестовоздвиженского собора, на которой прозвучали обращения иерархов и высоких гостей. К гостям еще раз обратился Архиепископ Марк, который призвал, взирая на обновленный храм в г. Женеве, быть достойными Дома Божия, обновляя в молитве свои души. Епископ Звенигородский Антоний передал приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Со стороны дипломатического корпуса, присутствующего на обеде, выступил Постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Николаевич Бородавкин, который особо подчеркнул роль Русской Православной Церкви, как души народа, в формировании отечественной истории. Господин Посол пожелал многих лет процветания православной общине г. Женевы. Швейцарский общественно-политический деятель и журналист Ги Меттан сделал доклад о значении русского православного прихода в религиозной и культурной жизни города. Историком Галиной Игоревной Шевцовой была зачитана лекция с всеохватывающим обзором истории прихода и храма, личностей, непосредственно связанных с ним.

Украшением юбилейных торжеств стал праздничный концерт, в программу которого вошли выступления хора кафедрального собора, московского хора «Покров», сербского – из Косово, других известных артистов. Концерт сопровождался кадрами документального фильма о 150-летнем юбилее собора, подготовленного стараниями прихожанина кафедрального собора кинорежиссера Станислава и церковного регента Ларисы Попович.