25 июля 2019 года протоиерей Сергий Киселев сослужил архиепископу Каширскому Феогносту в Зачатьевском монастыре

25 июля в Зачатьевском монастыре состоялось архиерейское богослужение — праздничную Божественную Литургию в день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица» возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Каширский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Cинодального отдела по монастырям и монашеству в сослужении клириков обители и других храмов г. Москвы.

В алтаре молился преосвященный епископ Можайский Леонид (Толмачев), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь. За богослужением молились матушка игумения Иулиания с сестрами Зачатьевской обители, настоятельница Феодоровского женского монастыря в Переславль-Залесском игумения Даниила, монашествующие из Оптиной пустыни, паломники и гости обители. Божиим промыслом служение Преосвященнейшего Владыки Феогноста именно в этот день стало в Зачатьевском монастыре доброй традицией.

История иконы «Троеручица» восходит к IX веку, когда подвижнику и защитнику святых икон — преподобному Иоанну Дамаскину — Дамасский калиф повелел отрубить руку по наущению клеветников и повесить ее на всеобщее обозрение. Но преподобный Иоанн, попросив вернуть ему кисть, приложил ее к суставу и умолял Пречистую Деву исцелить его руку, так как ею он работал – писал тексты в защиту святых икон и утверждение Православия. Он задремал, и во сне Пресвятая Богородица пообещала исцелить своего раба. Когда Иоанн проснулся, рука вновь была здорова. Это укрепило верующих в почитании святых икон. В благодарность святой приложил к иконе Пресвятой Богородицы сделанную из серебра руку и, таким образом, икона получило название «Троеручица».

В Зачатьевском монастыре находится святой образ Пресвятой Богородицы «Троеручица», написанный специально для обители на Афоне. Чтимый образ Божией Матери пребывал в Зачатьевском монастыре до закрытия монастыря в 20-е годы, а впоследствии был передан вместе с другими святынями в храм Илии Пророка в Обыденском переулке, где находится и сейчас. В Зачатьевском монастыре пребывает икона преподобного Иоанна Дамаскина с серебряной рукой, содержащей частицу его святых мощей.

48371088161-036d7b3c73-b

48371088511-e367641446-b

48371092536-bb336f9a9f-b

48371219502-9abbea3187-b

48371221597-e8f7e6a2a7-b

(78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *