27 февраля в Министерстве культуры Карелии состоялось заседание оргкомитета Международного православного детско-юношеского хорового Фестиваля «Юные голоса Онего»

Карелия готовится в мае с.г. встретить III Международный православный детско-юношеский хоровой Фестиваль «Юные голоса Онего». 27 февраля в Министерстве культуры Карелии состоялось заседание организационного комитета  Международного православного детско-юношеского хорового Фестиваля «Юные голоса Онего», который проводится в Петрозаводске с 2018 года в рамках Международного православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский» и посвящённого грядущим торжествам 800-летия со дня рождения Великого князя Александра Ярославича.

Заседание прошло под председательством министра культуры Республики Карелия Алексея Лесонена. Участие в работе оргкомитета приняли организаторы Проекта «Александр Невский» и хоровых Фестивалей — Корнев Алексей Валерьевич из Ярославля и священник Кирилл Киселев из Москвы, представители местного Кафедрального собора святого благоверного Великого князя Александра Невского, представители Благотворительного фонда «Северный духовный путь», представители Петрозаводского государственного университета, Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, Музыкального колледжа им. К.Э. Раутио.

III хоровой Фестиваль «Юные голоса Онего» пройдет в Карелии 27-29 мая 2020 года при поддержке Фонда Президентских Грантов. Для участия в этом событии приглашены певческие коллективы – хоры, вокальные и фольклорные ансамбли из разных городов России и зарубежья.

Для оценки конкурсных выступлений в Петрозаводске будет работать Музыкальная Комиссия, состоящая из профессиональных российских и зарубежных музыкантов, мастеров хорового пения, авторитетных педагогов-хормейстеров и священнослужителей. В рамках Фестиваля пройдут концерты и музыкальные творческие встречи коллективов на площадках Музея Изобразительных искусств Карелии, Детской музыкально-хоровой школы, Центра образования и творчества «Петровский дворец».

Торжественная церемония открытия III Фестиваля «Юные голоса Онего» в Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова запланирована на 27 мая. Конкурсное прослушивание пройдёт 28 мая в Петрозаводском Музыкальном колледже им. К.Э. Раутио. Гала-концерт и подведение итогов состоятся 29 мая в Петрозаводском государственном университете.

Учредителями Проекта «Александр Невский», одноимённого хорового Фестиваля и детско-юношеского хорового Фестиваля «Юные голоса Онего» являются:

• Общецерковный молодежный Центр при храме Святителя Николая Мирликийского — Патриаршего Подворья в Здехово Московской области в лице протоиерея Сергия Киселева;
  • Благотворительный фонд «Достойно Есть» в лице Аристова Ильи Феликсовича.

Спонсорами Фестиваля являются:

• Фонд Президентских грантов;
  • Генеральный спонсор Проекта «Александр Невский» Благотворительный фонд «Достойно Есть».

В организации и проведении Фестиваля «Юные голоса Онего» принимают участие:

• Общецерковный молодежный Центр при храме Святителя Николая Мирликийского — Патриаршего Подворья в Здехово Московской области;
  • Благотворительный фонд «Достойно есть»;
  • Правительство Республики Карелия;
  • Петрозаводская и Карельская епархия Русской Православной Церкви;
  • Администрация Петрозаводского городского округа;
  • Благотворительный фонд «Северный духовный путь»;
  • Петрозаводский государственный университет;
  • Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова.

На III Международном православном детско-юношеском хоровом Фестивале «Юные голоса Онего» в мае 2020 года ожидается более 300 участников.

IMG-20200305-020603