23 сентября 2022 года протоиерей Сергий Киселев принял участие в памятных торжествах в Николо-Угрешском монастыре.

23 сентября для Николо-Угрешского монастыря стал днем особого духовного торжества. Два десятилетия назад Святейший Патриарх Алексий II освятил храм во имя преподобного Пимена Угрешского, возведенного в память о погибших сотрудниках уголовно-исполнительной системы. 

Наступивший праздничный день начался Божественной Литургией в Спасо-Преображенском соборе, которую возглавил епископ Звенигородский Кирилл в сослужение духовенства обители, преподавателей Николо-Угрешской семинарии и гостей монастыря в священном сане.

На богослужении также молился епископ Раменский, председатель Синодального отдела по тюремному служению, бывший член Общественного совета при ФСИН России Иринарх. В качестве почетных гостей в этот день Угрешская обитель встречала диктора ФСИН России генерал-полковника внутренней службы Аркадия Александровича Гостева, заместителя министра юстиции Российской Федерации Всеволода Львовича Вуколова, председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Александровича Клишаса, главу города Дзержинского Владимира Викторовича Шелухина, ветеранов ГУИН и нынешних сотрудников Федеральной службы.

Появление этого храма на Угреше стало возможным благодаря наместнику Николо-Угрешского монастыря тогда епископу Люберецкому, а ныне митрополиту Оренбургскому и Саракташскому Вениамину с братией и сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, выразивших желание взять на себя строительство храма, посвятив его памяти воинов УИС, отдавших жизнь при исполнении долга. На стенах храма были установлены мемориальные доски с именами павших.

К юбилейной дате в Пименовском храме силами и на пожертвования сотрудников Федеральной службы при активной поддержке ветеранов проведен ремонт, обустроена территория вокруг храма.

В рамках увековечения памяти погибших сотрудников уголовно-исполнительной системы внутри храма установлен плазменный информационный терминал – электронная база данных о каждом погибшем воине. Введя личные данные человека (имя-фамилию), можно узнать где и когда проходила служба сотрудника Федеральной службы и обстоятельства его гибели.

Владыка Кирилл в храме преподобного Пимена Угрешского совершил панихиду по погибшим сотрудникам УИС, на которой молились члены семей павших защитников Отечества. Многие из родственников приехали на Угрешу впервые спустя двадцать лет и были тронуты тем, что память об их сыновьях, мужьях, отцах бережно хранится в монастыре.

К родственникам погибших сотрудников УИС в первую очередь были обращены слова выступавшего на митинге епископа Звенигородского Кирилла. О памяти, которая навсегда останется в сердца говорил и директор ФСИН Аркадий Александрович Гостев. На митинге директор Федеральной службы вручил епископу Кириллу серебряную медаль за особые заслуги в развитии УИС.

Такой же награды был удостоен куратор совместного проекта, советник наместника Николо-Угрешского монастыря Игорь Владимирович Николаев. Церковными наградами были отмечены сотрудники уголовно-исполнительной системы, активно трудившиеся над подготовкой к юбилейным торжествам. К участникам митинга с видеопосланием обратился Юрий Яковлевич Чайка, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, который с 1999 по 2006 год был министром юстиции России и в 2002 году участвовал в торжественном освящении Пименовского храма.

В завершении праздничного мероприятия почетные гости и родственники погибших сотрудников ФСИН приняли участие в закладке аллее памяти павшим героям. Неповторимый праздничный тон мероприятию задавал Духовой оркестр ФСИН России, в исполнении которого звучали классические музыкальные произведения. Отмечая 20-летний юбилей освящения храма преподобного Пимена Угрешского, возведенного в память о сотрудниках Федеральной службы исполнения наказаний, погибших выполняя свой служебный и гражданский долг, хотелось бы вспомнить еще об одном значимом для России празднике – дне Великой Победы, дне завершения Второй мировой войны.

Тогда, 72 года назад, наши деды и прадеды, выстоявшие в смертельной схватке с фашизмом, все жители победившей страны, были уверены, что уж этот урок, «выученный» ценою миллионов жизней, останется для всего человечества фундаментом, непреходящим законом мирной жизни на земле. Однако прошло 72 года, всего 72 года, и вновь слова «долг», «честь» — уже не просто понятия из школьных учебников. В условиях новой реальности тема служения Отечеству обрела иное звучание, она пульсирует в наших сердцах, взывая к евангельским строкам: ««Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Любовь к России, ко всем и всему, что нам дорого, защищали те, кого с благодарностью вспоминали сегодня на угрешской земле. И мы, ныне живущие, оглядываясь назад, смотрим в будущее нашего Отечества их глазами, нам досталась эстафета памяти, нам передавать ее следующим поколениям граждан Святой Руси.

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *