23 октября 2022 года в ДК «Факел» прошла патриотическая программа «По заветам князя Александра Невского».

23 октября по благословению прот. Сергия Киселева в наукограде Фрязино Щёлковского района Московской области прошла пятая тематическая встреча со школьниками в виде образовательного семинара под названием «По заветам князя Александра Невского». В этот раз участниками стали школьники  7 «Б» класса МОУ Лицей г. Фрязино.

Данная программа для школьников реализуется под эгидой Министерства культуры РФ с использованием гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и включает в себя 8 выездных мероприятий по российским городам. Организаторы уже побывали в Угличе, Калязине, Москве и Туле, а после наукограда Фрязино встречи запланированы в Ярославле, Ростове Великом и Главном Храме Вооружённых Сил России в Кубинке Московской области.

В первой части программы, директор АНО «Свято-Сергиевский центр», клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы иерей Кирилл Киселев провёл с молодыми людьми исторический экскурс с вопросами и ответами о роли защитников Отечества, начиная с благоверного Великого князя Александра Невского.

Затем учащиеся под руководством организаторов патриотической программы Шевченко Оксаны Валерьевны, Киселевой Ольги Валентиновны и группы волонтёров смогли изготовить творческую поделку — орден военной славы России I степени 1942 года в честь великого русского полководца Александра Васильевича Суворова.

В заключительной части встречи лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист и вокалист Москонцерта Алексей Квасов исполнил патриотические песни, посвящённые Второй Мировой Войне. Прозвучала песня о красоте русской природы «Земля моя, я сын твоих берёз», песня погибшим солдатам «Журавли», песня удалых лётчиков «Потому что мы пилоты», песни о победном времени весны 1945 года «Майский вальс» и «День Победы».

После музыкальной программы все участники тематической встречи получили грамоты об участии, красочный плакат с крылатым выражением святого князя Александра Невского и учебно-методическое пособие по истории и культуре древней Руси.

По общему мнению организаторов программы, глубокое погружение в тему Русской воинской славы, несомненно, будет способствовать осмыслению молодёжью величия и героизма русского народа.