История

До 1699 года в деревне Здехово была деревянная церковь. В 1699 году по инициативе стольника А.Я. Дашкова построена каменная церковь и отдельно от неё колокольня. В 1825 году по прошению бригадира Н.И. Уханова построена трапезная, объединяющая храм и колокольню. Храм имел один придел освящённый в честь преподобного Сергия Радонежского.

Церковь была закрыта в 30-х годах ХХ века, использовалась как склад киноплёнки, и была возвращёна Русской Православной Церкви в 1992 году. Храм находится в стадии восстановления. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни. В храме имеется чтимая икона Божией Матери «Взыскание погибших». Недалеко от церкви находится целебный источник.

Престолы:

В честь святителя Николая Мирликийского — главный, в честь прп. Сергия Радонежского — восстанавливаемый придел (фактически пока отсутствует).

Святыни Храма:

Чтимые иконы:

В храме имеется чтимая икона Божией Матери «Взыскание погибших».

Частицы мощей:

Свтт. Николая Мирликийского, Иоанна Златоустаго, Феофана Затворника Вышенского, Димитрия Ростовского, св. исп. Луки архиеп. Симферопольского и Крымского, Василия еп. исп. Кинешемского, свв. мч. мл. Иоанна Угличского и мч. Алексия Елнатского, прпп. отец Корнилия Александровского, Лаврентия Черниговского, Гавриила Седмиезерского и Корнилия Крыпецкого; частица дуба Мамврийского.