Открытый урок для школьников «Иностранная интервенция и Гражданская война 1917-1923 годов в России. Заграница нам не поможет» прошел на Патриаршем подворье храма святителя Николая в с. Здехово

KC6A0366
Около тысячи человек собралось 28 февраля на территории храма святителя Николая в с. Здехово. В этот солнечный воскресный день Патриаршее подворье совместно с Управлением образования города Фрязино организовало открытый урок для школьников: «Иностранная интервенция и Гражданская война 1917-1923 годов в России». Восемь клубов военно-исторической реконструкции из Москвы, Подмосковья и Тулы собрались в Здехово, чтобы помочь Подворью в организации урока. На, ставшее уже традиционным, военно-патриотическое мероприятие собрались ученики 7-9 классов московских школ, шести образовательных учреждений наукограда Фрязино, учащиеся школ Щелковского района.

На лесной поляне, недалеко от храма был устроена историческая площадка, воссоздающая обстановку полевого лагеря времен начала Гражданской войны : зима 1918 года, юг России. Палаточный госпиталь белой армии, донские казаки, красные моряки, кавалерия, части кайзеровской армии, оккупировавшей российскую территорию – история буквально ожила на глазах у собравшихся школьников.

По окончании воскресного богослужения, в 12 часов дня был дан старт Открытому уроку, который начался с общей молитвы. Молебен перед началом общего дела совершил настоятель Патриаршего подворья протоиерей Сергий Киселев. Собравшихся детей и родителей поприветствовали глава сельского поселения Трубино Щелковского района Углов В.Н., начальник Управления образования Фрязино Чигарева Т.И. и заместитель главы администрации Фрязино Марычев К.Н.

Автор и ответственный координатор открытого урока священник Леонид Цапок изложил школьникам главную мысль урока – в гражданской войне всегда выигрывает третья сторона. При внутренней междоусобице любая иностранная помощь какой-либо из сторон лишь подливает масла в огонь братоубийственной войны. И горе той из сторон, которая сама приглашает на свою Родину оккупанта, всегда во все времена преследующего интересы лишь своей собственного государства. История нашей страны, к сожалению, знала такие примеры.

Последовавшая за этим военно-историческая реконструкция представила участникам урока один из возможных эпизодов столкновения частей белогвардейцев, красноармейцев и отряда германской армии. Армия кайзера захватывает к 1918 году часть территории юга России. Казаки, заключив договор с немецкой армией, ждут от них помощи в гражданском противостоянии и с хлебом-солью встречают немцев, зашедших на территорию военно-полевого госпиталя. Красные части наседают, казаки просят поддержки, но немцы крайне неохотно вступают в бой на чужой земле за чужие интересы, зато с большим интересом проводят экспроприацию скромного имущества госпиталя на нужды кайзеровской армии.

Когда на помощь красногвардейцам приходят кавалерия, десант революционных моряков балтфлота и поддержка артиллерии с бронепоезда , немецкие солдаты бросают своих союзников и обращаются в бегство, прихватив захваченное добро. Печальный финал этого условного боя – поле, усеянное русскими людьми, и пиррова победа красноармейцев, потерявших в бою большую часть бойцов. Настоятель Патриаршьего подворья протоиерей Сергий Киселев подвел итог этого наглядного урока: «Мы показали эти страницы истории,– обратился отец настоятель в заключительном слове к школьникам – чтобы никогда не повторять былых ошибок. Не стоит верить в помощь заграницы, мы сами должны решать все внутренние проблемы нашей Отчизны. Вера в Бога, любовь к истории и культуре нашей Родины помогут нам жить мирно и дружно, строить могучее и сильное государство. Мы вспоминаем былые войны, что бы сохранить мир».

Заупокойной молитвой и возглашением Вечной Памяти всем православным христианам, погибшим в братоубийственной брани Гражданской войны, завершилась основная часть Открытого урока. Однако долго еще поле Патриаршего подворья был заполнено людьми. Немецкие солдаты показывали под барабанную дробь маршировку и элементы строевой подготовки прусской армии. Дети общались с реконструкторами, рассматривали оружие, катались на конях, фотографировались и собирали гильзы от патронов. Две полевые кухни накормили всех пришедших на урок щами, солдатской кашей и горячим чаем. Клуб страйкбола «13 сборная бригада» из села Литвинова развернул для детей на поле благотворительную площадку. На ней опытные инструкторы прошедшие боевую подготовку рассказывали мальчишкам о тактике боя, знакомили с точными копиями современного оружия, учили первоначальным навыкам стрельбы.

Открытый урок с элементами военно-исторической реконструкции «Иностранная интервенция и Гражданская война 1917-1923 годов в России. Заграница нам не поможет» является пятым по счету уроком с массовым пребыванием школьников, за последние два года. Организаторами Открытого урока традиционно выступили: Патриаршее Подворье в Усадьбе Свиблово г.Москвы, Патриаршее Подворье в селе Здехово МО, отдел образования и отдел по работе с молодежью г.Фрязино, при технической поддержке Администрации СП Трубинское. Современная актуальность исторических тем, оригинальный формат подачи материала и хорошая организация вызывает неизменно высокий интерес к данным урокам как школьной, так и взрослой аудитории. Патриаршее подворье выражает глубокую благодарность благотворителям данного проекта, администрации наукограда Фрязино, администрации сельского поселения Трубино, клубам военно-исторической реконструкции и всем частным лицам, трудами которых проводятся данные уроки.

Открытый урок «Заграница нам не поможет».  Фотографии Сергея Василевского: