память приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

5 декабря 2017 года в Богоявленском кафедральном соборе Москвы молитвенно почтили память приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 9-ю годовщину со дня его преставления.

Раннюю Божественную Литургию в Елоховском соборе, где погребен 15-й Предстоятель Русской Православной Церкви, возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении благочинного Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Павла (Кривоногова), настоятеля Патриаршего Подворья в с. Здехово протоиерея Сергия Киселева, столичного духовенства и братии Троице-Сергиевой Лавры в священном сане.

За Богослужением молились: заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); насельницы московских монастырей.

Церковные песнопения исполнил сводный хор братии Троице-Сергиевой лавры и Московской Духовной Академии под управлением насельника обители игумена Силуана (Баранова).

По окончании Литургии владыка Феогност совершил панихиду у гробницы приснопамятного Патриарха Алексия и обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поделился воспоминаниями об усопшем.

В завершение от монастырей столицы на гробницу Святейшего Патриарха Алексия II были возложены цветы.

(66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *