06 декабря 2020 года в Главном храме Вооруженных сил РФ состоялась Презентация культурно-просветительского проекта «Александр Невский»

По благословению Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Российской Федерации епископа Клинского Стефана в Патриаршем соборе Воскресения Христова — Главном храме Вооруженных Сил России на территории Военно-патриотического парка «Патриот» состоялась презентация Международного православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский».

Данный Проект начал свой жизненный путь в 2016 году с одноимённого I Международного православного Фестиваля детско-юношеских хоров, состоявшегося на родине Великого благоверного князя в городе Переславле-Залесском, куда съехалось около 400 участников из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

Учредителями Проекта являются: Общецерковный молодежный центр при храме святителя Николая Мирликийского Патриаршего подворья в с. Здехово МО в лице настоятеля протоиерея Сергия Киселева и Благотворительный Фонд «Достойно Есть» в лице президента Аристова И.Ф.

Проект посвящен 800-летнему Юбилею со дня рождения Александра Невского, реализуется под эгидой Патриаршего Совета по культуре и при поддержке Фонда Президентских грантов.

За эти годы учредителями и организаторами Проекта были организованы и проведены международные хоровые фестивали, исторические конференции, акции памяти, паломнические поездки, просветительские беседы в городах России и за рубежом.

Данное мероприятие в Главном соборном храме Вооруженных сил РФ было приурочено ко дню памяти преставления Великого князя Александра.

В рамках встречи прозвучал доклад координатора по межепархиальным связям Проекта «Александр Невский», клирика храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы священника Кирилла Киселева на тему: «Святой благоверный князь Александр Ярославич — христолюбивый русский воин», в котором было представлено сложившееся с XVI по XXI века отношение Русской Православной Церкви к исторической роли и значимости святого Александра Невского.

Состоялся показ фильма о IV Международном православном детско- юношеском хоровом Фестивале «Александр Невский», который прошёл в 2019 году в Угличе, Ярославле, Ростове Великом, Мышкине, Рыбинске, Переславле-Залесском;

В заключение встречи был дан концерт духовной музыки в исполнении Почётного хора Проекта «Александр Невский» под управлением художественного руководителя Проекта и хоровых фестивалей, председателя Ярославского регионального отделения Всероссийского хорового общества Алексея Корнева.

Среди высоких гостей на мероприятии присутствовали представители Вооруженных Сил России (Председатель ДОСААФ города Москвы, капитан первого ранга Ниниченко В.И., военный эксперт, капитан первого ранга Сивков В.К., генерал-полковник Бриндиков А.Н., председатель РОО «Московские суворовцы» Нестеров Д.В.), представители столичного образования, социальных организаций города Москвы, сотрудники Министерства культуры РФ, ПАО «Россети», АО Альфа-Банк, служащие соборного храма Воскресения Христова.