27 января 2021 года в Наукограде Фрязино прошли мероприятия, посвященные 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Блокада во время Великой Отечественной войны стала одним из наиболее трагических и героических периодов в истории не только города, но и всей нашей страны. За массовый героизм и мужество в защите Родины, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

Во Фрязине прошли тематические мероприятия в память 77-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Уроки и встречи, посвященные памяти блокадного Ленинграда, прошли во всех образовательных учреждениях города, а завершились 27 января литературно-музыкальной композицией и инсталляцией «Блокадный Ленинград глазами молодёжи» на Аллее Героев напротив храма Рождества Христова. Мероприятие организовано  Молодёжным центром совместно с фрязинским отделением общественного движения «Волонтёры Победы» при поддержке Администрации городского округа и храма Рождества Христова в Наукограде.

С приветственным словом к собравшимся горожанам обратился настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Киселев. Он подчеркнул, что напоминание юному поколению о великом прошлом Родины важный фактор, необходимый, чтобы оно знало, кому обязано всем, чтобы любило свое Отечество и умело побеждать благородством, мужеством и верой в Бога. Незримый многочисленный сонм святых предстоял в те страшные военные дни пред Престолом Божиим в молитве за нашу Родину! Отец Сергий рассказал случай, когда старцу митрополиту Зиновию (Мажуга) в дни Великой Отечественной войны во время молитвы было видение, как Святая Равноапостольная Нина на коленях усердно молится о помощи страждущим людям Ленинграда и из ее глаз по щекам спадают слезы в виде хрустальных виноградин.  Блокада была снята в день  памяти Равноапостольной Нины! Издревле на Руси считалось: в день какого святого одержана победа, тот святой и способствовал ей. После этого в знак благодарности об избавлении в каждом храме Ленинграда присутствовала икона Равноапостольной Нины с соответствующей надписью.

Юные жители Фрязино вспоминали о трагических событиях в музыке и стихах. Завершилось мероприятие минутой молчания с зажженными свечами. Юноши и девушки в одежде военного времени раздали всем присутствующим кусочек «блокадного хлеба», весом 125 грамм – суточную норму питания ленинградцев, начиная с декабря 1941 года. Они напомнили, что 8 сентября 1941 года фашистские войска замкнули Ленинград в кольцо. Силой, героизмом и неимоверным упорством советский народ смог отстоять свой город. За время блокады погибли, по разным данным, от 500 тыс. до 1,5 миллиона жителей – от голода, холода и обстрелов.

Затем желающие прошли в храм, где была совершена заупокойная Лития о жертвах Блокады и воинах, павших при защите города. А в завершение, по традиции, в трапезной было общее чаепитие, где звучали стихотворения о блокадном Ленинграде и  воспоминания  оставшихся уже в малом количестве героев тех незабываемых дней. Каждый из них получил от храма памятный подарочек — пуховый платочек и пряник: чтобы никто никогда больше не испытывал ни холода, ни голода!

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках. Трагедия блокады навсегда изменила судьбы не только участников тех событий, но и последующих поколений, исполняющих Священный долг в сохранении незабвенной памяти о героях Великой Отечественной войны!