28 февраля 2021 года в Центре культуры и досуга «Факел» г. Фрязино МО состоялся Праздничный вечер, приуроченный к 800–летию со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского

«Следующий век будет именно таким, какими будут воспитанные для него будущие граждане» Я. А. Коменский (чешский педагог 1592-1670 г.г.)

Указом Президента РФ от 2014 года – 2021 год в России объявлен Годом Александра Невского! Годом – Великого князя, Святого вождя, прославленного национального героя и защитника Земли Русской!

В Наукограде Фрязино, имевшая место по инициативе храма Рождества Христова и Управления образования встреча, была первым городским торжественным мероприятием, посвященным такому знаменательному событию в жизни страны, и целью его было, вспоминая значимые исторические события прошлого, задуматься о будущем Отчизны. Поэтому главными, кому было оно адресовано – это молодое поколение, учащиеся образовательных учреждений города. 

Праздник торжественно открыли Глава города Дмитрий Ричардович Воробьев и настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Киселев, обратившись к юным участникам, их родителям, педагогам, директорам и сотрудникам школ и дошкольных учреждений, а также представителям Управления образования города, членам Совета депутатов города и членам Общественной Палаты города со словами приветствия, назидания и изложения сути данной встречи.

В адрес собрания со сцены было зачитано Приветствие от Президента Фонда «Возрождение и Надежда», Секретаря экспертного совета Государственной Думы Российской Федерации по образованию, Члена Национального Координационного Совета по поддержке молодых талантов России при Правительстве РФ Ирины Викторовны Богачевой.

В первой части праздничного вечера иереем Кириллом Киселевым, клириком храма Преображения Господня на Преображенской площади в Москве, координатором Международного Проекта  «Александр Невский», в яркой форме был представлен доклад – презентация «Святой благоверный Великий князь Александр Невский – увековеченный герой России», где в полной мере был раскрыт образ Александра Невского, за которым с древнейших времен за любовь к Отечеству, за попечение о своем народе, за исполнение великокняжеского долга и чести христианской навеки закрепилось имя – «Солнце Земли Русской!»

«Величие народа в том, что носит в сердце он своем» Аполлон Майков (русский поэт 1821 — 1897 г.г.)

Второй частью вечера было распределение детей и взрослых на две группы: для юного поколения был подготовлен мастер – класс по художественному изготовлению тематической книжной закладки в технике скрапбукинг с изречениями Александра Невского под руководством специалиста Оксаны Валерьевны Шевченко, для взрослых — просмотр короткометражного фильма о IV Международном хоровом фестивале детско – юношеских хоров «Александр Невский» на Ярославской земле.

«Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков и юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности… Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…» В.А. Сухомлинский (русский педагог 1918-1970 г.г.)

В третьей части праздничной Программы перед собравшимися под дружные аплодисменты и овации выступил Солист Международных и Российских оперных театров бас Олег Диденко, исполнивший шедевры русской классической и патриотической музыки, в сопровождении Лауреата Международных конкурсов концертмейстера московского театра «Новая опера» Юлии Баньковой. Проникновенное исполнение певцом произведений разных лет продолжило погружать собравшихся в зале слушателей в начатый в первой части лекции – презентации отцом Кириллом исторический экскурс и знакомить с богатым духовным наследием русской певческой культуры.

В заключение Праздничного вечера, дети, участники мастер – класса представили залу исполненные собственноручно закладочки с изображением Святого благоверного Великого князя Александра Невского. От храма каждому была вручена книжечка о Святом вожде, и также все они были отмечены грамотами, которые торжественно вручали протоиерей Сергий Киселев, Главный эксперт Управления образования города Нина Николаевна Кукебаева, Председатель Совета депутатов Наукограда Елена Владимировна Романова и Председатель городской Общественной Палаты Наталия Ивановна Пилипенко. Кроме того, «юные таланты» получили памятные подарки от московского Фонда «Возрождение и Надежда».

Все присутствующие с большой радостью встретили Академика Владимира Петровича Савченко, который был Главой города в период с 1994 по 2000 г.г., и которому по сей день судьба Наукограда не безразлична. Владимир Петрович с особым чувством вспоминал множество славных жителей города, оставивших своими открытиями неизгладимый след в истории России, и выразил надежду на то, что не прервется связь поколений на фрязинской земле в готовности служить Отечеству!

В теплой атмосфере вечер подошел к концу, в фойе долго еще не смолкали счастливые голоса детей, которые прикоснулись сегодня к сокровенным страницам летописи своей Родины и, незаметно для себя, окунулись в те далекие дни и события из жизни родной земли, почерпнув достойный пример для подражания в любви и преданности своему Земному Отечеству.

Хотелось бы выразить глубокую признательность представителю Управления образования, всем педагогам и воспитателям, принявшим участие в сегодняшней встрече, людям, которые понимают, какой хрупкий сосуд они держат в своих руках – величайшую ответственность за воспитание и формирование юной детской души! Тем, которые, служа по – совести добровольно выбранному делу, в полной мере осознают свою причастность к Духу своей Родины и усилиями примера своей собственной жизни закладывают в детях драгоценные камни веры, любви, жертвенности, самоотдачи, милосердия, преданности долгу и чести, любви к родному Отечеству и его героям!

Хотелось бы верить, что таких людей, не безразличных к будущему России, в нашем городе будет становиться все больше.

Самое большое богатство – Разум.

Самое большое наследство – Воспитание.

Самая большая нищета – Невежество!

Али ибн Аби Талиб (арабский поэт, 600-661 г.г.)

02

01

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *