14 декабря 2022 года — первый день Фестиваля «Володимирские гласы»

С 14 по 16 декабря 2022 года по благословению Митрополита Владимирского и Суздальского Тихона на Владимирской земле состоялся Первый Международный Православный детско-юношеский хоровой Фестиваль «Володимирские гласы».

Данный Фестиваль является частью Международного  Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский» и посвящён героям Отечества от святого благоверного Великого князя Александра Невского к Генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову.

В Фестивале приняли участие:

Владимирская капелла мальчиков и юношей (год создания 1986), Руководитель капеллы и дирижёр – народный артист России, профессор Эдуард Митрофанович Маркин;

Хор учащихся Владимирских Духовных школ (год создания 2001), Руководитель и дирижёр — протоиерей Стахий Нецветаев;

Образцовый коллектив России и Карелии концертный хор «Теллерво» (МОУ «Петровский Дворец» г.Петрозаводска Республика Карелия, год создания 1937), Художественный Руководитель — Ирина Владимировна Белковская;

Детско-юношеская капелла «Возрождение» Всехсвятского прихода г.Минска Беларусь (год создания 2014), Художественный Руководитель — Инна Викторовна Олехник;

Образцовый коллектив Хор старших классов ДМШ №1 им. С.И.Танеева г. Владимира (год создания 2003), Художественный Рководитель — Елена Вадимовна Зорина;

Образцовый коллектив Концертного хора старших классов ДШИ №2 им. С.С.Прокофьева г.Владимира (год создания 1992), Художественный руководитель — Наталья Александровна Криницына;

Юношеский хор Хоровой школы мальчиков и юношей г.Конаково, Архиерейский хор Русской Православной Церкви, Художественный руководитель — протоиерей Вадим Махновский.

14 декабря. Первый день Фестиваля.

Свое пребывание в древних городах Золотого Кольца России приезжие певческие коллективы начали с экскурсии по святыням Суздальской земли: ребята посетили храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи у оборонительного вала (1720г.), где под спудом  покоятся мощи блаженного Трофима Суздальского, юродивого, жившего во времена Иоанна Грозного; Успенский храм на Княжьем дворе (XVII в.), в котором покоятся мощи святителя Арсения архиепископа Элассонского, Суздальского, благословившего князя Дмитрия Пожарского на поход на Москву для освобождения её от поляков и Кафедральный собор в честь Казанской иконы Божией Матери, где покоятся мощи первого Святителя Ростово-Суздальской земли святого епископа Феодора и мощи святого епископа Суздальского Иоанна, а также погребен ключарь суздальского  собора Ананий Федоров, автор известного труда «Историческое собрание о Богоспасаемом граде Суждале» (1846 г.).

Затем все участники собрались в Спасо-Евфимьевом мужском монастыре, основанном в 1352 году Суздальского-нижегородским князем Борисом Константиновичем, как крепость, призванная защищать город от внешних и внутренних врагов. Первым игуменом монастыря был преподобный Евфимий, ученик Преподобного Сергия Радонежского. Музейный  комплекс монастыря внесён в список  объектов ЮНЕСКО. В стенах Спасо-Евфимьева монастыря находится родовая усыпальница Национального героя России князя Дмитрия Пожарского.  По благословению настоятеля монастыря иеромонаха Арсения в Спасо-Преображенском соборе монастыря участниками Фестиваля был отслужен Молебен «На начало всякого доброго дела».

А вечером в городском Центре культуры и досуга в торжественной праздничной обстановке состоялся концерт-открытие Фестиваля. В исполнении хоров звучали по 3 произведения: духовное, народное, патриотическое. Присутствовавшие восторженно и с овациями встречали юных исполнителей.

CR6-0287

CR6-0300