9 ноября 2023 года в Российском университете транспорта (МИИТ) состоялся вечер памяти митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева).

В четверг, 9 ноября, в Российском университете транспорта состоялся Вечер памяти митрополита Питирима (Нечаева). В нынешнем году Русская Православная Церковь отмечает 20-летие со дня его преставления, вспоминает обширную просветительскую и многогранную общественную деятельность, которой запомнился людям во второй половине ХХ века и в первые годы века нынешнего этот выдающийся церковный иерарх.

Организаторами памятного Вечера стали Центр «Кафедра теологии» в РУТ МИИТ и Фонд «Наследие митрополита Питирима». Началась встреча с заупокойной молитвы в Никольском Домовом храме, в которой приняли участие: наместник Свято-Успенского Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Сергий Воронков, настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая – Патриаршего подворья в Здехово МО протоиерей Сергий Киселев, настоятель храма Святых Жен Мироносиц в Марьино иерей Михаил Сергеев, клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы, начальник Центра «Кафедра теологии» в РУТ (МИИТ) иерей Кирилл Киселев, клирик храма Петра и Павла на Яузе – Подворья Сербской Православной Церкви диакон Владислав Соколов, клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы диакон Георгий Разумовский.

За Панихидой пел мужской хор выпускников и студентов Перервинской духовной семинарии города Москвы под управлением Иоанна Акинфина.
После молитвы состоялась презентация фильма «Судьбоносные пересечения», в котором были отражены страницы жизни приснопамятного Владыки: места его юности, молодости и зрелости, а также представлены музейные экспозиции Троице-Сергиевой Лавры и Иосифо-Волоцкого монастыря, связанные с его памятью, сопровождавшиеся воспоминаниями очевидцев и хранителей его богатого наследия.

Данный фильм был снят по инициативе Центра «Кафедра теологии» в РУТ (МИИТ) при финансовой поддержке АНО «Духовно-просветительский центр имени преподобного Сергия Радонежского», при содействии Фонда «Наследие митрополита Питирима» группой молодых таланливых кинематографистов под руководством начинающего режиссёра — Симеона Грандицкого.

После презентации фильма состоялось награждение скульптура Алексея Андреевича Викулова почётным знаком 125-летия ИМИУ за многолетнюю творческую работу на территории университета и помощников в оформлении помещений кафедры теологии Российского университета транспорта Благодарственными Грамотами от Фонда «Наследие митрополита Питирима». Высокую награду и знаки внимания вручил Генеральный директор Фонда «Наследие митрополита Питирима» — советник при ректорате РУТ (МИИТ), профессор Выгнанов Александр Аполлонович.

В заключительной части прозвучал концерт классической и духовной музыки из числа любимых произведений приснопамятного Владыки, который вызвал продолжительные овации слушателей.

Среди исполнителей: ведущий солист театра «Новая Опера» Андрей Борисенко (баритон), ведущая солистка театра «Новая Опера» Галина Королёва (сопрано), народный артист России Олег Кулько (тенор), партия фортепиано – Юлия Банькова.

В исполнении хора Перервинской духовной семинарии прозвучали: «Единородный Сыне» Михаила Петровича Речкунова, «Взбранной Воеводе» Киевского распева в гармонизации Павла Григорьевича Чеснокова, русская народная песня «Ах, ты степь широкая», патриотическая песня «Гляжу в озёра синие» на слова Игоря Шаферана и музыку Евгения Птичкина. А когда хор запел военный гимн «Встань за Веру, Русская Земля!», зал встал и запел эти священные слова вместе с хором. Завершился концерт исполнением Многолетия всем тем, кто доброй памятью и усердными трудами сохраняет и приумножает дело владыки Питирима.

В 19-й раз Российский университет транспорта собрал почитателей Владыки Питирима и вдохновил всех на новые свершения и благие дела во Славу родного Отечества.