26 марта 2024 года в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения премии Президента для молодых деятелей культуры, одна из которых была присуждена Николаю Диденко.

Николай Диденко пришел 17-летним юношей в Гребнево, принял крещение у протоиерея Сергия Киселева и стал регентом детско-юношеского хора Гребневского храма с 1992 по 2003 г.г. Хор под его руководством часто пел в различных монастырях Русской Православной Церкви — в Иоанно-Богословском монастыре Рязанской области, Спасо-Бородинском монастыре, Анастасьино-Богоявленском монастыре г. Костромы, Архангельском соборе Московского Кремля, Казанском соборе Санкт-Петербурга и других возрождающихся обителях Святой Руси. Также хор под управлением Николая Диденко посещал с паломничеством Киево-Печерскую Лавру, пел за архиерейскими Богослужениями и даже удостоился чести петь на Патриаршем Богослужении в Новодевичием монастыре г. Москвы, а также участвовал в различных международных певческих фестивалях духовной и народной музыки как в пределах нашей страны, так и за рубежом. Таким образом, посредством церковного пения шел процесс воцерковления детей.

Сейчас Николай Диденко всемирно известный и выдающийся вокалист, на протяжении 19 лет возглавляет созданный им фонд «Белый пароход», который открывает новые горизонты для одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья, раскрывает таланты ребят, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Мы от всей души поздравляем Николая, его родных и близких, особенно Маму, Татьяну Людвиговну, с таким знаменательным событием в жизни их семьи! Многая и Благая Лета Николаю и впредь полагать свои силы и талант во Благо родного Отечества!

Слово Николая Диденко на церемонии вручения:

Н.Диденко: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Мои родные!

Бесконечно благодарен за высокую оценку моего труда и труда большого количества людей, которые трудятся каждый день над созданием этого фестиваля. В этом году фестивалю исполняется 19 лет, в следующем году у нас юбилей. Прежде всего хочу поблагодарить Владимира Теодоровича Спивакова за то, что выдвинул меня на эту премию. Конечно, он очень тепло относится к нашему фестивалю, я за это ему бесконечно благодарен. Но это труд большого количества людей: это и сотрудники фонда «Белый пароход», это музыканты, педагоги, артисты, волонтёры, которые ежегодно в свой единственный месяц отпуска едут к нашим детям, преподают им, отдают всю душу, всё своё сердце.

Этим летом состоится XIX музыкальный фестиваль «Белый пароход», в котором примут участие необыкновенно талантливые дети со всей страны. У нас будут дети с Камчатки, Курильских островов, вся Сибирь, Урал, Центральная Россия, Кавказ, Калининградская область, Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожье.

Мне сегодня пришло сообщение о том, что мальчика из Запорожья, которого мы отобрали на фестиваль, буквально собирают всей деревней, потому что они живут в крайней бедноте, и вся деревня собирает одежду для него, чтобы он месяц смог провести на нашем фестивале. Таким детям, конечно, мы стараемся в дальнейшем помогать – помогаем им с образованием и с дальнейшим развитием. Также у нас будут в этом году дети из Абхазии и Белоруссии. Так что уже у нас фестиваль международный.

Хочу поблагодарить благодетелей нашего фестиваля. Это люди, без которых наш фестиваль, наверное, уже бы не существовал. Это прежде всего Петр Иванович Родионов, который в 2021 году буквально спас наш фестиваль, поддержал его в такой степени, что в общем-то мы продолжили работу, и бесконечно ему благодарны.

Валерий Абисалович Гергиев предоставляет нам Мариинский театр, и все финальные концерты последние несколько лет проходят у нас в Мариинском театре. Наши дети поют с оркестром Мариинского театра, и Валерий Абисалович сам лично дирижирует нашими детьми. Для нас, конечно, это необыкновенно, и для детей это память на всю жизнь.

Виктор Васильевич Золотов был у нас на концерте в Севастополе, когда дети 22 июня в 3:15 утра выходили на огромную сцену, открытую сцену, и пели: «Вставай, страна огромная». И дальше большой концерт, посвящённый 80-летию начала Великой Отечественной войны. Виктор Васильевич с большой душой относится к нашему проекту и тоже до сих пор его поддерживает.

К огромному сожалению, в этом году организация фестиваля даётся нам крайне тяжело. Пока не можем найти необходимые средства для проведения фестиваля, но очень надеемся, что всё у нас получится. Владимир Владимирович, мы Вас приглашаем на наши концерты, если вдруг у Вас будет немного времени. Мы будем счастливы видеть Вас в июле на наших концертах. Это будет и Москва, и Санкт-Петербург, финал, Валерий Абисалович будет дирижировать, а также Казань.

Ещё к Вам есть огромная просьба: если вдруг будет такая возможность, наши дети мечтают побывать в Кремле, мечтают побывать в кремлёвских палатах, в Большом Кремлёвском дворце. Конечно, невероятным счастьем для них было бы встретиться с Вами и, может быть, даже спеть для Вас какую-нибудь песню. Если бы это было возможным, Вы бы сделали нас счастливыми.

Сегодня со мной – моя семья. Это мои старшие дети, двое младших нас ждут дома, моя жена, мой брат Олег Диденко, оперный певец, который недавно вернулся с передовой, пел там для наших защитников. Огромное, ребята, вам спасибо. Огромное спасибо Совету по культуре, спасибо Владимиру Теодоровичу ещё раз.

Спасибо за присуждение премии. Служу России!

IMG-20240326-WA0036

IMG-20240417-WA0006