01 октября 2019 года в Государственном Университете транспорта /МИИТ/ состоялась Презентация книги «Русь уходящая» по воспоминаниям Митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева; 1926-2003)

Книга была переиздана Издательством Московской Патриархии по расшифрованным материалам из рассказов приснопамятного Митрополита Питирима своим референтам о жизни Русской Православной Церкви в XX веке.
МИИТ является тем местом, где начинал своё светское образование Владыка Питирим в юности и закончил своё служение заведующим кафедрой теологии в зрелом возрасте. После его смерти здесь был создан Фонд «Наследие Митрополита Питирима», который до сегодняшнего дня успешно осуществляет культурную, просветительскую, издательскую деятельность. В Презентации приняли участие студенты, преподаватели МИИТа и общественность г . Москвы.

Перед собравшимися со своими воспоминаниями о Владыке выступили А. А. Выгнанов, Генеральный директор Фонда «Наследие Митрополита Питирима»; В.А. Ниниченко, капитан I ранга, руководитель ДОСААФ г.Москвы; протоиерей Сергий Киселёв, член Попечительского Совета Фонда; Святослав Моисеенко, писатель, поэт, композитор и сотрудники Издательства Московской Патриархии.

Всеми выступающими было отмечено, что переиздание данной книги является ценным вкладом в сохранение исторической памяти о жизни Русской Церкви в советский и постсоветский периоды, а также личной роли Владыки в служении Русскому Православию.