29 августа 2023 года протоиерей Сергий Киселев принял участие в торжественных мероприятиях по случаю открытия кафедры теологии имени Митрополита Питирима (Нечаева) в РУТ (МИИТ).

Преосвященный епископ Луховицкий Евфимий, Председатель Синодального миссионерского отдела, Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси возглавил Божественную Литургию в Домовом храме в честь Святителя и Чудотворца Николая, основанного Императором Николаем II, за которой возносились молитвы о всех, прежде почивших создателях храма сего и кафедры теологии, а также о всех зде начальствующих, учащих и учащихся. Пел хор студентов Перервинской семинарии г. Москвы.

Священник Кирилл Киселев, назначенный начальником центра «Кафедра теологии», обратился с приветственным словом к Преосвященному епископу Евфимию и просьбой благословить начало новой деятельности в данном учебном заведении.

Владыка Евфимий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил руководству университета благословенные Архиерейские грамоты.

В своей речи он поздравил студентов и преподавателей с началом нового учебного года и выразил уверенность в том, что возрождение теологического образования в ВУЗе станет залогом подъема духовно-нравственного воспитания молодежи.

Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев) в молодые годы учился в МИИТе, а впоследствии, организовал и возглавил в университете кафедру теологии.

В 2001 году протоиерей Сергий Киселев, являясь благочинным Троицкого округа (СВАО г. Москвы), с Его Высокопреосвященством митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом готовил данный домовый храм к освящению Его Святейшеством Святейшим Патриархом Алексием II.

В 2001 году Владыка Питирим создал при этом ВУЗе кафедру теологии, на которой трудился до своей смерти.

По смерти приснопамятного Митрополита Питирима был создан Фонд «Наследие Митрополита Питирима», который с 2003 года по настоящее время осуществляет свою миссионерскую и просветительскую деятельность при данном ВУЗе.

Являясь членом Попечительского совета Фонда, прот. Сергий Киселев с бывшим ректором Борисом Алексеевичем Лёвиным, почившим 30 июня 2023 года, работал над воссозданием кафедры теологии при данном университете. Два месяца не дожил до торжественного Богослужения этот талантливый и ученый муж, который осознавал важность возрождения кафедры для современного студенчества, работа которой в течение последних 15 лет была приостановлена.

И сегодня, после длительного перерыва, она возобновляет свою деятельность, приумножая славные традиции русского инженерного образования.

В память о выдающемся Митрополите Питириме в зале торжеств РУТ (МИИТ) состоялось открытие фотовыставки, свидетельствующей об основных вехах его жизненного пути. Экспозиция знакомит посетителей с авторскими работами известного фотохудожника Дмитрия Анатольевича Жданова, который долгие годы работал бок о бок с именитым Иерархом Русской Православной Церкви.

Затем участники посетили Музей РУТ (МИИТ). В ходе экскурсии почетные гости познакомились с историей легендарного ВУЗа, увидели уникальные музейные экспонаты, а также узнали об открытиях и разработках учёных, студентов и преподавателей университета.

Торжественная программа завершилась концертом духовной музыки в исполнении хора студентов Перервинской семинарии.